Archiv für die Kategorie ‘allgemeine News’

Der Buick bekommt endlich Regisseur

Samstag, 15. August 2020

From a Buick 8 / Der Buick

Jim Mickl (Stake Land, We Are What We Are und u.a. In the Shadow of the Moon) scheint nun zu schaffen, was Goerge A. Romero (Dawn of the Dead, Night of the Living Dead) und sein Kollege Tobe Hooper (Texas Chainsaw Massacre, Salem’s Lot, Creepshow, Poltergeist) nicht realisieren konnten, obwohl da kein Grund bekannt wurde.
Schauspieler Thomas Jane (Dreamcatcher, Der Nebel und 1922) und Produzentin Courtney Lauren Penn (u.a. Altitude) schließen sich zusammen, um mit Stephen Kings Roman-Adaption From A Buick 8 ihr erstes Filmprojekt mit der Produktionsfirma Renegade Entertainment auf den Markt zu bringen. Renegade arbeitet mit King zusammen, um seinen 2002 erschienenen Thriller über ein Auto zu adaptieren und zu produzieren, das eine Tür zu einer anderen Dimension darstellt.

(mehr …)

Unterstützt Buchhändler mit den Rock Bottom Remainders

Mittwoch, 12. August 2020

Leider nur für amerikanische Buchhändler, in Deutschland scheint es keiner nötig zu haben etwas für unsere Buchhändler zu tun

Unterstützen Sie die Rock Bottom Remainders bei der Aktion für Buchhändler! Sie tun dies mit der Veröffentlichung eines Musikvideos zur Unterstützung von BINC – der Book Industry Charitable Foundation. Die Pandemie hat Auswirkungen auf Buchhandlungen und deren Mitarbeiter sowie auf die Rock Bottom Remainders, die in der Regel Konzerte zur Unterstützung der Alphabetisierung und buchbezogene Zwecke anbieten, um Buchhandlungen und Buchhändler zu unterstützen.

Das Lied ist ihre Version von „Stand by Me“ von Ben E. King mit Texten, die von Dave Barry und Mitgliedern der Band und den am Video teilnehmenden Gästen adaptiert wurden.

Spenden an BINC

Der kleine grüne Gott der Qual wird verfilmt

Dienstag, 11. August 2020

Der kleine grüne Gott der Qual

Little Green God of Agony

Lionsgate entwickelt eine Adaption von Stephen Kings Little Green God of Agony mit Ian Goldberg und Richard Naing (Eli, The Autopsy of Jane Doe), die das Drehbuch verfassen. (mehr …)

Schlafwandler Ultimate Collector´s Fan Edition bei Amazon im Angebot

Montag, 10. August 2020

Zur Zeit ist die Schlafwandler – Ultimate Collector´s Fan Edition – Uncut Kinofassung [Blu-ray]
bei Amazon im Angebot für unter 80 Euro.

Sie sind Mensch und Monster. Sie besitzen die Macht des Unsichtbaren. Und sie töten junge Mädchen, deren Seele sie zum Leben brauchen. Sleepwalkers fürchten nur eins – den Prankenhieb der Katze!
Tanya ist bis über beide Ohren in ihren neuen Klassenkameraden Charles (Brian Krause) verliebt, der mit seiner Mutter gerade erst ins beschauliche Indiana gezogen ist. Ihr Alptraum beginnt mit dem ersten Rendezvous. Denn der nette Bursche entpuppt sich als reißende Bestie, Tanya ist Opfer eines Sleepwalkers …

Diese streng limitierte ULTIMATE COLLECTOR´S FAN EDITION enthält: STEPHEN KING S SCHLAFWANDLER auf Blu-ray und DVD im limitierten Mediabook mit 20-seitigem Booklet Uncut Version inkl. remastered Bild & Ton Detaillierte Büste, handbemalt, Maße ca. 30 x 27 x 20 cm. (H x B x T) / Gewicht Figur: 4,6kg Inkl. Limitierungs-Zertifikat –Sony Pictures

 

Hier anschauen und bestellen

Neues Video von Gunslinger’s Odyssey

Samstag, 08. August 2020

Neuer Roman von Stephen King

Montag, 03. August 2020

Hard Case Crime hatte ja schon mit Colorado Kid und Joyland zwei Romane von Stephen King veröffentlicht und wird am 2. März 2021 nun seinen neuen 256-seitigen Roman LATER veröffentlichen.

(mehr …)

Gerüchte um The Stand

Samstag, 01. August 2020

Wie CBS All Access bekannt gab, soll die Miniserie zu The Stand im Spätjahr 2020 auf die Bildschirme kommen.
Hoffe es stimmt 🙂

Quelle: deadline.com

Neues von Panini

Mittwoch, 29. Juli 2020

Stephen King: The Stand – Das letzte Gefecht 1 von 3

und Joe Hills Ein Korb voller Köpfe

„Stephen King: The Stand – Das letzte Gefecht 1“

„Captain Trips“, ein Grippevirus, das aus einem geheimen Militärlabor entwichen ist, rottet fast die gesamte Menschheit aus. Und die wenigen Überlebenden schlagen sich in dieser Adaption von Stephen Kings Meisterwerk The Stand durch ein postapokalyptisches Amerika, geleitet von mysteriösen Träumen, die einige Menschen ins pastorale Nebraska und andere ins dystopische Las Vegas führen – denn das letzte Gefecht steht bevor.

Stephen Kings Meisterwerk als meisterhafter Comic.

Zeichner: Mike Perkins
Autor: Roberto Aguirre-Sacasa, Stephen King
Zielgruppe: Erwachsene
Format: Hardcover
Genre: Horror, Science-Fiction
Kategorie: Comics
Marke: Stephen King
Seitenzahl: 300
Serienstart: Ja
Storys: American Nightmare:s 1-5, Stephen King The Stand: Captain Trips 1-5
Thema: TV und Film

bei Panini als Hardcover bestellen
bei Panini als Hardcover mit Schuber für alle 3 Bände bestellen
Schuber limitiert auf 333 Exemplare

„Joe Hill: Ein Korb voller Köpfe“

Das neue Horror-Meisterwerk von JOE HILL (Locke & Key).

June und Liam genießen 1983 auf Brody Island in Maine den Sommer. Doch dann türmen mehrere verurteilte Straftäter, und alles ändert sich. June muss sogar mit einer verfluchten Wikinger-Axt um ihr Leben kämpfen, und da werden die Dinge so richtig finster und verrückt! Zudem kommen dunkle Geheimnisse über die Inselbewohner ans Licht. Wer 80er-Jahre-Horror und Horror-Comics mag, muss das lesen!

Ein Einzelband voller Horror-Nostalgie und Nervenkitzel.

Für alle Fans von Joe Hills Vater, Horror-König Stephen King.

Zeichner: Leomacs
Autor: Joe Hill
Zielgruppe: Erwachsene
Charaktere: June, Liam
Format: Softcover
Genre: Horror
Kategorie: Comics
Marke: Joe Hill
Seitenzahl: 188
Serienstart: Ja
Storyline: Ein Korb voller Köpfe (2020)
Storys: A Basketful of Heads 1-7

bei Panini als Softcover bestellen
bei Panini als Hardcover bestellen

ZDF Filmgorillas über The Outsider

Mittwoch, 29. Juli 2020

Filmgorillas – Das Film- und Serienmagazin
mit Steven Gätjen, Maria Ehrich, Silke und Daniel Schröckert
Donnerstag, 30. Juli 2020, 1.05 Uhr

Silke Schröckert und Steven Gätjen stellen den Kino-Neustart „The King of Staten Island“ vor und sprechen über „The Outsider“, eine neue Serie nach einer Romanvorlage von Stephen King. (mehr …)

The Dark Tower Make-up und Haardesign

Samstag, 25. Juli 2020

Das BAFTA-Mitglied Tracey Wells ist eine sehr erfahrene Make-up- und Haardesignerin, die weltweit in den Bereichen Film, TV-Drama, Filmfestivals und Theater arbeitet.
British Academy of Film and Television Arts, abgekürzt BAFTA (Britische Akademie der Film- und Fernsehkunst)
Auf ihrer Seite http://www.traceywells.com/portfolio/the-dark-tower kann man auch ihre Arbeiten für die erste Folge der Dark Tower Serie bewundern. Leider stellte Amazon wie ja bekannt, die Produktion nach dem Piloten ein, ohne ihn jemals zu senden und auf die Reaktionen der Fans und der Allgemeinheit zu hören.
Verbranntes Geld, verbrannte Hoffnungen auf eine vielleicht gute Serienumsetzung. Aber wir werden es wohl nie erfahren.

Tracey Wells verfügt über einen breiten Erfahrungshintergrund, der mit ihren Jahren am Royal National Theatre begann.
Ihre Talente sind vielfältig und reichen von Spezial-FX-Make-up, Haaren, Perücken, Haarverlängerungen, Gesichtsbehandlung, Schönheit, Airbrushing und prothetischen Anwendungen. Sie hat mit einigen der größten Namen der Branche zusammengearbeitet.
Traceys Leidenschaft gilt der historischen Arbeit, die eine großartige Sammlung von Perücken- / Gesichtshaarteilen enthält.